Содержание материала

Мероприятия. Библиотечный вестник.

2020

март

Мероприятия центральной библиотеки
12+Мастер-классы по изготовлению 3-D книжки-открытки «Букет для мамы».-Начало марта (по согласованию) отдел краеведения совместно с отделом обслуживания
12+Изостудия «Краски Севера» (каждое воскресенье).-10.15. -отдел краеведения
12+Курсы «Цифровой гражданин».-Понедельник-четверг.- с 9-30 до 13-00.- Все категории пользователей.-отдел обслуживания
12+Интеллектуальные «Умные игры», посвященные Международному женскому дню.-06.03 в 17.15. -Все категории пользователей отдел обслуживания
12+Выездная экскурсия в музей Великоустюгского фанерного комбината «Новаторский комбинат: 100 лет безупречного качества» (в рамках встречи краеведческого клуба «Наследие»).-13.03 в 15.15.-отдел краеведения
12+День православной книги «Свет под книжной обложкой».-16.03 (по согласованию). - Все категории пользователей.-отдел обслуживания
12+Семинар-квест «Год памяти и славы».-24.03 в 10.00.-Библиотекари города и района.-организационно-методический отдел
12+Пешеходная экскурсия на Городище (О. Зенкова) в рамках встречи краеведческого клуба «Наследие»).-27.03 в 16.00.-отдел краеведения
12+Открытие персональной выставки работ участницы изостудии «Краски Севера» Н. Гирвич «Акварель – друг, с которым нескучно».-29.03 в 11.30.-отдел краеведения
12+Лекция в рамках лектория кандидата технических наук А.Н. Бестужева «Живи лес!».-Дата по согласованию, в 16-00.-Все категории пользователей.-отдел обслуживания

Детская и юношеская библиотека
6+Проведение муниципального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».-13.03 в 15.00.-ДЮБ

Мероприятия библиотек-филиалов
12+Театрализованное представление на Масленицу «Масленицу встречаем, зиму провожаем».-01.03. в 11.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал №6
12+Обсуждение рассказов к 100 – летию Абрамова Ф. А. тема «Труд в деревне».-02.03 в 15.00.- Усть-Алексеевская библиотека
12+Библиотечные посиделки «Пирог-ассорти».-03.03 в 19.00.-Женский клуб, клуб «Рябинушка». -Орловский ф.№20
12+Встреча с увлечённым человеком «Творчество – голос души», посвящённая творческим людям села.-04.03 в 16.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Конкурсно-развлекательная программа «А, ну-ка, бабушки!».-05.03 в 11.00.-Ветеранский клуб «Горница», Верхневарженский филиал
12+Конкурсная программа «Весенний калейдоскоп».-05.03 в 13.00.-для всех категорий.-Марденгский ф.
12+Вечер отдыха «Для любимых женщин».-06.03 в 15.00.-Все категории пользователей, Верхнешарденгский филиал№6
16+Вечер «Тепло сердец для милых мам».- 06.03 в 15.00.- Новаторский филиал
12+Квест-игра «Путем устюгских землепроходцев».-06.03 в 13.30.-6 класс, Трегубовская библиотека
12+Посиделки за самоваром «Весенняя капель».-06.03 в 11.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Уроки информационной грамотности «Наш друг - электронная библиотека».-08.03 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская б/ф №5
12+Конкурс любимых стихов «Душа хранит».-10.03 в 13.00.-ветераны, фил.№3 Красавино. клуб «Добрые соседи»
12+Обзор книг «В книжной памяти мгновения войны».-11.03 в 13.40.- Васильевский ф.
12+Литературный час «Летом день длинен, зато нитка коротка» (образ кружевницы по рассказу В.Т. Шаламова «Пава и дерево»), посвященный Году народных традиций.-11.03
в 13.30.-8 класс, Трегубовская библиотека
12+Мастер класс «Волшебный лён» (народные промыслы).-12.03 в 16.00.-Клуб «Кругозор», Усть-Алексеевская библиотека
12+Час интересных сообщений «Через книгу к добру и свету».-13.03 в 12.00 .-Новаторский филиал
12+День православной книги «Духовной книги благодать».-13.30 в 13.00.-все категории пользователей, фил №3 Красавино
12+Конкурс стихов «Ты хочешь мира? Помни о войне!», посвящен Всемирному дню поэзии и 75-летию дня Победы.-13.03 в 12.00.-Васильевский ф.
12+Урок патриотизма «Маленькие герои большой войны».- 14.03 в 11.00.-Школьники 3-4 классов.-Филиал №2 Добрынино
12+Православная беседа «Православие и война».-17.03 в 13.00.-ветераны фил.№3 Красавино, клуб «Добрые соседи»
12+Экологический час «Мусор или люди: кто кого?», посвящённый Дню Земли. Памятка «Чистота начинается с тебя!».-19.03 в 14.00.-Для всех категорий пользователей Верхневарженский филиал
12+Литературно – музыкальный вечер «Самый востребованный российский поэт-песенник Александр Шаганов».-19.03 в 18.00.-Женский клуб «ДИВО» Васильевский ф.
12+Обсуждение повести Быкова «Полюби меня солдатик» (к 75 – летию Великой Отечественной войны).-19.03 в 16.00.-взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный час «Вологодские поэты и писатели на войне и о войне».-20.03 в 15.00.-Сусоловская библиотека-филиал №32
12+Литературный вечер «Во имя жизни и любви», посвященный 70-летию Н.С. Алешинцева.-25.03 в 13.00.-Для всех категорий читателей, Верхневарженский филиал
12+Неделя детской книги «Жила-была сказка»: Игра-путешествие по сказкам «По сказочным странам, морям, океанам»; литературный утренник «В гостях у сказки»; беседа «Добрые сказки Г. Цыферова»; литературное ревю «Заветное словечко» по сказкам Вологодского края. -25.03, 13.30, 26.03 в 11.00, 27.03 в 13.30, 30.03 в 14.00 -1 класс, д/с, 2 класс, 3 – 4 класс. -Детская библиотека г. Красавино
12+Круглый стол «Огородник – огороднику».- 26.03 в 11.00.-Ветеранские клубы, Клуб «Огородник». -Орловский ф.№20 и Усть-Алексеевский ф. №1
12+Час поэзии «Сердце, раскрытое счастью» (105 лет В. Тушновой) в рамках клуба «Золотой возраст».-26.03 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека
12+Час поэзии «Шли по войне девчата, похожие на парней».-27.03 в 14.15.-9,10,11 классы.-Трегубовская библиотека.
12+Своя игра «Голосистое украшение природы».-27.03 в 14.00.-Марденгский ф.
12+Литературный час «Такой разный Чехов» к 160-летию писателя.-29.03 в 13.00.-Верхневарженский филиал

 

 

февраль

Мероприятия центральной библиотеки:
12+Открытие персональной выставки работ участницы изостудии «Краски Севера» Н. Чупровой «С красками мир ярче».-02.02 в 11.30.-Отдел краеведения
12+Просмотр фильма с обсуждением «Цареубийство. Расследование длиною в век», посвященное царской семье Романовых. -02.02 в 15.00.-Ветераны, пенсионеры, Отдел обслуживания
12+Литературный вечер «Золотой эталон русской культуры», посвященный 160- летию А.П. Чехова.-06.02 в 15.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
-Производственное совещание «Итоги года: от реализованных планов к новым идеям». Вручение переходящего кубка «Библиотека года».-11.02 в 09.30.-Библиотекари города и района, Организационно-методический отдел
12+Организационное собрание «Школы компьютерной грамотности».- 13.02 в 10.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Лекция в рамках лектория кандидата технических наук А.Н. Бестужева «Живи лес!».-20.02 в 16.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Вечер-портрет «Добрых рук мастерство», посвященный 130-летию художника Е. П. Шильниковского (в рамках краеведческого клуба «Наследие»).-14.02 в 17.00.-Отдел краеведения
12+Абрамовский вечер «Певец северного края», посвященный 100 летнему юбилею Ф.А. Абрамова.-26.02 в 15.00.-Все категории пользователей, Отдел обслуживания
12+Открытие выставки картин из коллекции устюжанина В. Шадрина «Молодость и мастерство».-27.02 в 16.00.-Отдел краеведения
12+Изостудия «Краски Севера» (каждое воскресенье).- в 10-15.- Отдел краеведения

Детская и юношеская библиотека:
6+Литературное знакомство «Сказочный рыбак Ефима Твердова» (в рамках цикла «Литературные портреты вологодских писателей»).-6.02 в 11.40.- отд. «Детство»
6+Литературно-игровая программа «Приглашаем в Остер-класс» Г. Остер.-07.02 в 15.00.- отд. «Детство»
6+Урок памяти «Маленькие стойкие мужчины, девочки достойные поэм».-11.02 в 11.00.- отд. «Детство»
6+Литературное знакомство «Русский солдат умом и силой богат» (в рамках проекта «Сказка приходит к детям»).-24.02 в 13.00.- отд. «Детство»
6+Игровая программа «Это мы не проходили» (к межд. Дню родного языка).-18.02 в 11.00.- отд.«Детство»
6+Игровая программа «Мальчики, браво!».- 20.02 в 10.50.- отдела «Детство»
6+Литературное знакомство «Мир через увеличительное стекло. Я. Ларри».- 27.02.-отд. «Отрочество. Юность»
6+Час интересной книги «Детство -49» Л. Улицкая.-по согл.- отд. «Отрочество. Юность»
6+Час интересной книги А. Печерская «Маленькие герои большой войны».-по согл. –отд. «Отрочество. Юность»
6+Акция «Валентинка читательских симпатий».- 10.02 – 15.02.-отд. «Отрочество. Юность»

Мероприятия библиотек-филиалов
12+Лыжная экскурсия в зимний лес «Природа зимой».-02.02 в 13.00.-5-9 класс, Верхневарженский филиал
Познавательный час «Отважные землепроходцы» (Е. Хабаров, С. Дежнёв).-03.02 в 13.00.-Мл.школьники.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Информационный круиз «Календарь событий-2020» (по литературному календарю и памятным датам).-05.02 в 16.00 (клуб «Кругозор») Усть-Алексеевская библиотека
12+Час патриотизма «Дети суровой войны».- 07.02 в 14.00.-Новаторский филиал
12+Час знакомства «Радуга профессий».-07.02 в 14.00.-Юношество, Ломоватская библиотека
12+Урок информационной грамотности «Стань своим в социальных сетях» (Кружок интернет).-09.02 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская библиотека
12+Литературный вечер «Живое слово Абрамова», посвященный 100-летию писателя.-11.02 в 11.00.-Для взрослых читателей, Верхневарженский филиал
16+Вечер поэзии «Боевой путь Сергея Викулова».-11.02 в 15.00.-Новаторский филиал
6+Участие в областной акции «День безопасного Интернета-2020». Игра «Спасение InternetTown’a». -11.02 в 13:15.-1-4 класс.-Экобиблиотека-филиал №6
6+Акция «День безопасного Интернета».-01.02 в 13.00.-Ломоватская библиотека филиал №5
12+Литературный час «Жизнь и нравы социального дна» по рассказу В.А. Гиляровского «Один из многих».-12.02 в 13.30.-8 класс, Трегубовская библиотека
12+Игра «Любовь – волшебная страна».-12.02 в 13.40.-Васильевский ф.
6+Обсуждение «Творец северной красоты», 130 лет Е.П. Шильниковскому.-12.02 в 10.00.-Филиал Юдинский
12+Час патриотизма «Мужество случайным не бывает» (посвящённый воину-интернационалисту В.В. Лаптеву).-13.02 в 13.00.-Для всех категорий, Усть-Алексеевский филиал №1
12+Литературный вечер «Пути-перепутья Федора Абрамова», посвященный 100-летию писателя (в рамках клуба «Золотой возраст»).-13.02 в 13.00.-ветераны, Трегубовская библиотека
12+Час патриотизма «Нет, мужество случайным не бывает» (Воин интернационалист Лаптев В. В.).-13.03 в 13.00.-Взрослые, молодёжь, Усть-Алексеевская библиотека
Литературная гостиная «Мир и образы чеховский героинь», посвященная 160-летию А.П. Чехова.-14.02 в 14.15.-8,9,10 классы, Трегубовская библиотека
12+Литературный час, посвященный юбилеям писателей: 100-летию Ф. Абрамова, 150-летию И. Бунина, А. Куприна «Писатели – юбиляры 2020 года».-14.02 в 12.00.-ветераны, Филиал № 2 Добрынино
12+Литературный вечер «В сердцах и книгах память о войне» (о писателях-вологжанах, воевавших в ВОВ).-14.02 в 11.00.-Клуб «ДеВ», Нижнешарденгский филиал №17
12+Обзор книг «В книжной памяти мгновения войны».-17.02 в 13.40.-Васильевский ф.
12+Час патриотизма «Несокрушимая и легендарная...», посвященный 23 февраля.-18.02
в 13.00.-Ветераны Клуб «Добрые соседи», фил.№3 Красавино
12+Вечер-память «Я родом из Верколы», посвященное 100-летию Ф. Абрамова.-20.02 в 15.00.- Все категории пользователей, Фил.№3 Красавино
12+Литературный марафон «Творчество наших земляков» (знакомство с произведениями местных авторов).-20.02 в 13.00.-Для всех категорий, Верхневарженский филиал
Обзор книг Абрамова Ф. «О деревне с любовью и болью», посвящённая 100-летию писателя.-20.02 в 16.00.-Взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Конкурс знатоков русского языка «Ты наш друг родной язык».-20.02 в 14.00.-5-8 классы, Марденгский ф.
12+Познавательно-игровая программа «Служу Отечеству!».-21.02 в 12.00.-Новаторский филиал
12+Час истории «У войны не женское лицо».-21.02 в 11.00.-Женский клуб «Посиделки», Нижнешарденгский филиал №17
Презентация книги Тамары Яхлаковой «Сердца младые, пронзённые войной…».-23.02 в 12.00.-Все категории пользователей, Сусоловская библиотека
12+Вечер военной поэзии «Строки, опаленные войной».-25.02.-Ветераны Верхневарженский филиал
16+Час памяти «Наш земляк – защитник Сталинграда».-25.02 в 15.00.-Новаторский филиал
16 +2-е Патриотические чтения «Русская воинская доблесть», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.-28.02 в 14.00.-Усть-Алексеевская библиотека 

 

январь

Мероприятия центральной библиотеки

12+Праздничный вечер «Свет рождественской звезды».-08.01 в 16.00.-Для всех категорий пользователей.-Отдел обслуживания, отдел краеведения
12+Занятия изостудии «Краски Севера».-12,19,26.01 в 10.15
6+Открытие фотовыставки «Верующие» (по страницам православного журнала «Фома»).-16.01 в 16.00.-Для всех категорий пользователей.-Отдел краеведения
12+«Встреча друзей» - совместное мероприятие краеведческого клуба и изостудии «Краски Севера».-17.01 в 17.00.- Для всех категорий пользователей.-Отдел краеведения
12+Литературный вечер «Иного века гражданин», посвященный 225-летию со дня рождения А. С. Грибоедова.-22.01 в 15.00.-Отдел обслуживания
12+Занятие краеведческого клуба «Великий Устюг в XVII веке» .-31.01 в 16.00.-Отдел краеведения

12+Краеведческий клуб "Наследие" - "История Великого Устюга" в XVII - XVIII вв." (выход в краеведческий музей). - 31.01 в 16.00

Детская и юношеская библиотека

12+ Литературные час «Читая Чехова» (к 160-летию писателя). – по согл.- отд. «Отрочество. Юность»
6+ Виртуальное путешествие «Заповедные места родного края» отд. «Детство».-16.01
«Отрочество. Юность» 2-27-03
16+Литературный час «Доброе умножится» Б. Екимов.- отд. «Отрочество. Юность».-5-9 кл. – по согл.
12+Литературно-игровая программа Школа снеговиков» по книге А. Усачева. –13.01 в 8, 9 кл. СОШ №4 в 13.00.-отд. «Детство»
6+Литературно игровая программа «В тесноте, да не в обиде».-16.01 в 11.00.- отд. «Детство» 2-13-23
6+Литературное знакомство с поэзией Н. Рубцова «Тихая моя Родина».-10.01 в 16.00.- отд. «Детство»
6+Литературно-игровая программа «Волшебная страна братьев Гримм».-17.01 в 12.00 и 24.01 в 12.00.-отд. «Детство»

Мероприятия библиотек-филиалов

6+Конкурс рисунков «Вокруг Чехова».-С 20.01 по 31.01.-Детская библиотека г. Красавино
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок к Дню Победы».-Январь – декабрь.-Все группы пользователей.-Новаторский филиал
6+Акция «Прочитанная книга о войне - твой подарок Дню Победы».-Январь – декабрь, Для всех категорий пользователей.-Опокский филиал
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы», посвящённая 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.-в течение месяца.-Для всех категорий, Усть-Алексеевская библиотека
6+Акция среди читателей «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-январь.-Все категории пользователей.-Орловский ф.№20
6+Акция «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-Январь-декабрь.-Для всех категорий пользователей.-Стриговский филиал
12+Книжная испытание «Прочитанная книга о войне – твой подарок Дню Победы».-январь, Марденгский ф.
12+Новогодняя театрализованная сказка «В некотором царстве...».-03.01 в 11.00.-Все категории пользователей.-Верхнешарденгский филиал №6
12+Праздник «Новогодняя карусель».-03.01 в 11.00.-Для всех категорий.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Час информации «Вместе с книгой в новый год!».-03.01 в 10.00.-Взрослые, молодёжь.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный коллаж «Раз в крещенский вечерок» (в рамках клуба «Золотой возраст»).-05.01 в 13.00.-ветераны.-Трегубовская библиотека
6+Час истории «Городок у нас простой» к 240-летию Вологодского наместничества.-05.01 в 12.00.-Филиал Юдинский
12+Экологическая встреча «Заповедная природа».-06.01 в 12.00.-Взрослое население.-Новаторский филиал
6+Театрализованная игровая программа «Путешествие в волшебную страну».-06.01 в 14.00.-Опокский филиал
6+Новогодняя программа: «Новый Год и Рождество - волшебство и колдовство».-07.01 в 11.00.- Верхнешарденгский филиал №6
6+Интерактивная игра «Спасибо слово не простое, а волшебное», посвященная всемирному дню спасибо.-09.01 в 16.00.-Васильевский ф.
12+Игра – исследование «Любимый день календаря для зверей пройдет не зря», посвященная 100-летию Н.И. Сладкова.-10.01 в 12.50.-Васильевский ф.
12+Посиделки «Коляда, коляда, отворяй ворота».- 13.01 в 15.00.-Все категории пользователей.-Сусоловская библиотека
12+Вечер «Гуляй на святки без оглядки».-14.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино,
клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Посиделки «Старый» Новый год.- 14.01 в 14.00.-Клуб «Дачный плюс», ветераны.-Верхнешарденгский филиал №6
12+Рождественская встреча «Мелодии Рождества».-14.01 в 12.00.-Клуб ветеранов, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Открытый микрофон «Наедине с Рубцовым».- 14.01 в 15.00.-ветераны, Новаторский филиал
12+Час здоровья «Спорт и движенье - жизнь».-14.01 в 19.00.-Женский клуб «Рябинушка».-Орловский ф.№20
12+Познавательная игра «Жить здоровым – это стильно» (в рамках проекта по ЗОЖ).-16.01 в 13.00.-Люди с ОВЗ и инвалидностью.-Трегубовская библиотека
12+Дискуссия «В центре внимания – здоровье».-16.01 в 15.00.-Взрослые, Усть-Алексеевская библиотека
12+Литературный час «Во имя дружбы, любви и товарищества» (по рассказу А.В. Круглова «Отверженный»).-17.01 в 13.30.-8 класс. - Трегубовская библиотека
12+Уроки информационной грамотности «Чем опасен Интернет».-19,20.01.-Взрослые, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Музыкальный вечер «Песня фронтовая» посвященный 120 летию поэта М.В. Исаковского.-19.01.-ветераны, Марденгский ф.
12+Час истории «Это страшное слово БЛОКАДА».-20.01 в 12.00.-юношество, Новаторский филиал
12+Акция «Студенческий день в библиотеке».-20.01-24.01.-Для всех категорий пользователей.-Филиал Юдинский
12+Вечер-портрет, посвященный А. Пахмутовой «Душа поет».-21.01 в 13.00.-Ветераны, Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Час полезной информации «Природный антибиотик – чеснок».- 21.01 в 11.00.-клуб
«Огородник».-Усть-Алексеевская библиотека
12+Урок истории «Русские первопроходцы Сибири».-22.01 в 13.00.-Новаторский филиал
12+Литературный вечер по творчеству А. Чехова «Посмеёмся вместе с Чеховым».-23.01 в 11.00.-Клуб «Посиделки».-Нижнешарденгский филиал №17
12+Литературно вечер «Надежда, боль и тревоги планеты Абрамова», посвященный 100-летию Ф.А. Абрамову».-23.01 в 13.00.-Клуб «Завалинка».-Васильевский ф.
12+Литературная гостиная «Я иду по земле моей» по творчеству В. Багрецовой.-24.01 в 16.00.- Детская библиотека
12+Историко-патриотический час «Крещённые блокадой», посвященный дню снятия блокады города Ленинграда.-24.01 в 13.40.-Васильевский ф.
12+Вечер «Юбилей клуба «Хозяюшки».-25.01 в 13.00.-Для всех категорий пользователей.-Городской филиал №1
Игровая программа «Студенческий калейдоскоп».-25.01 в 12.00.-Молодёжь, Нижнешарденгский филиал №17
12+Беседа «История вязания».- 26.01 в 13.00.-Взрослые, Ломоватская библиотека филиал №5
12+Библиотечный урок «Журналы и газеты на все ваши интересы».-27.01 в 15.00.-6 класс.-Усть-Алексеевская библиотека
12+Встреча со специалистами социальной защиты «Вы спрашивали - мы отвечаем».-28.01 в 13.00.-Ветераны.-Фил. №3 Красавино, клуб ветеранов «Добрые соседи»
12+Час отдыха и развлечений «Жили у Маруси…».-28.01 в 13.00.-Ветеранский клуб «Огородник», Орловский ф.№20
12+Урок мужества «Это трудное слово – блокада».-29.01 в 13.30 .-Опокский филиал
12+Литературно-кинематографический час «Мужество и стойкость Ленинграда».-29.01 в 13.00.-Для всех категорий пользователей, Трегубовская библиотека
12+Игра «Лесное путешествие» по рассказам Н. Сладкова (в рамках программы «Вместе с книгой мы растем»).-30.01 в 15.30.-дошкольники, Трегубовская библиотека.
12+Вечер – встреча «Здесь Родины моей начало», посвященный 60-летию В.В. Багрецовой.-30.01 в 18.00.-Клуб «ДИВО», Васильевский ф.
12+Презентация сборника «Их имена в истории поселения».-31.01 в 13.00.-Все категории пользователей, Сусоловская библиотека